Programme

lundi 23 septembre 2019

Heures événement  
10:20 - 10:50 Accueil - Accueil des participants  
10:50 - 11:00 Discours de bienvenue (Amphi D)  
11:00 - 12:00 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Lecture 1.1 Matthias Reitzner "Old and new results on random polytopes"  
12:00 - 14:00 Déjeuner (CROUS)  
14:00 - 15:00 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Lecture 1.2 Matthias Reitzner "The random geometric graph"  
15:00 - 15:30 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Short talk 1 Thibaut Vasseur "Existence of Gibbs point processes with long range interactions"  
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 16:40 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Plenary talk 1 Peter Bürgisser "Probabilistic Schubert calculus"  
16:40 - 17:30 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Plenary talk 2 Thierry Lévy "Determinantal linear subspaces"  

mardi 24 septembre 2019

Heures événement  
09:20 - 10:10 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Plenary talk 3 Viet Chi Tran "Random walks on simplicial complexes"  
10:10 - 10:40 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Short talk 2 Lucas Flammant "The Directed Spanning Forest in the hyperbolic space"  
10:40 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Lecture 2.1 Dieter Mitsche "Random hyperbolic graphs"  
12:00 - 14:00 Déjeuner (CROUS)  
14:00 - 15:00 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Lecture 2.2 Dieter Mitsche "Random hyperbolic graphs"  
15:00 - 15:30 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Short talk 3 Gilles Bonnet "Spherical random polytopes in high dimension"  
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 16:20 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Short talk 4 Vincent Divol "Adaptive manifold estimation with Rips complexes"  
16:20 - 17:10 Géométrie aléatoire (Amphi D) - Plenary talk 4 Jean-Baptiste Gouéré "Absence of percolation in random geometrical outdegree one graphs"  
18:30 - 20:30 Cocktail dînatoire - Cocktail dînatoire offert à tous les participants dans le grand hall du bâtiment principal de l'INSA de Rouen Normandie, en face du bâtiment de l'UFR des Sciences et Techniques  
20:30 - 22:00 Concert classique - Concert classique offert à tous les participants en Amphi Germaine Tillion à l'INSA de Rouen Normandie  

mercredi 25 septembre 2019

Heures événement  
09:00 - 09:50 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Plenary talk 5 Vincent Cohen-Addad "From Local to Global: Local Search Algorithms Beyond the Worst-Case Analysis"  
09:50 - 10:40 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Plenary talk 6 Imre Bárány "Limit shape of random polygons and lattice polygons: a survey"  
10:40 - 11:00 Pause café  
11:00 - 11:30 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Short talk 5 Nathan Noiry "The Depth First Search algorithm on a Configuration Model"  
11:30 - 12:00 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Short talk 6 Matthieu Dien "1-2 tree: let's twist"  
12:00 - 14:00 Déjeuner (CROUS)  
14:10 - 15:00 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Plenary talk 7 Ralph Neininger "Process valued complexity measures of algorithms"  
15:00 - 15:30 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Short talk 7 Pablo Rotondo "Recurrence of substitutive Sturmian words"  
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 16:20 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Short talk 8 Przemyslaw Berk "On induction of interval exchange intervals"  
16:20 - 17:10 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Plenary talk 8 Cyril Nicaud "Branch prediction in analysis of algorithms"  

jeudi 26 septembre 2019

Heures événement  
09:00 - 11:00 Analyse d'algorithmes (Amphi D) - Lecture 3 Valentin Féray "Central limit theorems via (weighted) dependency graphs"  
11:00 - 11:20 Pause café  
11:20 - 12:20 Systèmes de particules (Amphi D) - Lecture 4.1 Claudio Landim "Metastable Markov chains"  
12:20 - 14:00 Déjeuner (CROUS)  
14:00 - 15:00 Systèmes de particules (Amphi D) - Lecture 4.2 Claudio Landim "Metastable Markov chains"  
15:00 - 15:50 Systèmes de particules (Amphi D) - Plenary talk 9 Alexandre Gaudillière "Exponential transition law for the kinetic Ising model"  
15:50 - 16:10 Pause café  
16:10 - 17:00 Systèmes de particules (Amphi D) - Plenary talk 10 Giambattista Giacomin "Critical phenomena in pinning models: the role of disorder"  
17:00 - 18:00 Systèmes de particules (Amphi D) - Lecture 5.1 Patricia Gonçalves "Hydrodynamics for symmetric exclusion with long range interactions"  
19:00 - 22:00 Dîner de conférence - Dîner offert à tous les participants au restaurant Le 6ème sens, 2 Rue Thomas Corneille, 76000 Rouen  

vendredi 27 septembre 2019

Heures événement  
09:00 - 10:00 Systèmes de particules (Amphi D) - Lecture 5.2 Patricia Gonçalves "Hydrodynamics for symmetric exclusion with long range interactions"  
10:00 - 10:30 Systèmes de particules (Amphi D) - Short talk 9 Ofer Busani "Nonexistence of bi-infinite geodesics in exponential last passage percolation - a probabilistic way"  
10:30 - 10:50 Pause café  
10:50 - 11:20 Systèmes de particules (Amphi D) - Short talk 10 Stefano Marchesani "Hyperbolic hydrodynamic limit with boundary conditions"  
11:20 - 12:10 Systèmes de particules (Amphi D) - Plenary talk 11 Christophe Poquet "Slow-fast dynamics and noise-induced periodic behaviors for mean-field excitable systems"  
12:10 - 13:30 Déjeuner (CROUS)  
13:30 - 14:00 Systèmes de particules (Amphi D) - Short talk 11 Barbara Dembin "The maximal flow from a compact convex subset to infinity in first passage percolation on Zd"  
14:00 - 14:30 Systèmes de particules (Amphi D) - Short talk 12 Réka Szabó "From survival to extinction of the contact process by the removal of a single edge"  
14:30 - 15:20 Systèmes de particules (Amphi D) - Plenary talk 12 Dimitrios Tsagkarogiannis "Nonequilibrium fluctuations for current reservoirs"  
  
Personnes connectées : 1